Loading...

Mel Mae Schmidt






Namenstag: 31.12. - Silvester - (Hl.Melanie): "Die Dunkle, die Melancholische, die Schwarze" aber auch "die Vertraute" - Namensherkunft: Griechenland.

Mel (lat.) = "Honig", "Süßigkeit"






Geburtsame
Birth name



Pseudonym



Name mit Titel
Melanie Schmidt


Mel Mae Schmidt /
Melanie Mae Schmidt



Melanie Gräfin Schmidt von Velen zu Raesfeld
Spitzname
Nickname
Mel, Millie, Methany, Melchen, Melönschen, Melili ...
Geburtstag
Birthday
24.September 1990 (Waage)
Alter
Age
27




Adelsfamilie




Eine Nachfahrin des Fürst von Wallenstein (führte den Dreißigjährigen Krieg)
Adressen
Addresses
melanieschmidtofficial[at]post.com

   
Besonderes
 Specials
"Mel S" als Songwriterin (as a songwriter)
   
   
*Veröffentlichungen
Publishings
*2001: Angebot im "Bund Deutscher Schriftsteller e. V." aufgenommen zu werden. 



____________________________

* 2003: Gedicht "Winter" im "Jahrbuch des zeitgenössischen Gedichts der Frankfurter Bibliothek".
* 2003: Poem "Winter" in "Yearbook of the contemporary Poem of the Library of Frankfurt".
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* 2004: Gedicht "Frieden" im "Jahrbuch des zeitgenössischen Gedichts der Frankfurter Bibliothek".
* 2004: Poem "Peace" in "Yearbook of the contemporary Poem of the Library of Frankfurt".




* 2005: Gedicht "Jesus Christus" im "Jahrbuch des zeitgenössischen Gedichts der Frankfurter Bibliothek".

* 2005: Poem "Jesus Christ" in "Yearbook of the contemporary Poem of the Library of Frankfurt".

* 2006: Gedicht "Natascha Kampusch" im "Jahrbuch des zeitgenössischen Gedichts der Frankfurter Bibliothek".
* 2006: Poem "Natascha Kampusch" in "Yearbook of the contemporary Poem of the Library of Frankfurt".

* 2006: Fanfiction-Story über Emma Watson, Abdruck gegen Honorar in der "YAM!"
* 2006: Fanfiction-Story about Emma Watson, imprint with royalties in the magazine "YAM!"

* Sept/Okt 2007: Buchempfehlung (Artikel) "Ein Exorzist erzählt" [von Pater Gabriele Amorth / Christiana Verlag] in "Allianz mit Maria" [religiöse christliche Zeitschrift für Mitglieder und Interessenten des Vereins "Deutschland braucht Mariens Hilfe"]

* Sept/Oct. 2007: Book Recommendation (article) "A Priest´s telling" [by Pater Gabriele Amorth/ Christiana Publishing Company] imprint in "Allianz mit Maria" [religious christian magazine für members and interested persons of the association "Deutschland braucht Mariens Hilfe"]

* Nov/Dez 2007: Artikel "Der hohe Wert des Gebetes - Geistliche Lektüre: Das Sprechen mit Gott darf nicht vergessen werden" in "Allianz mit Maria".

* Nov./Dec. 2007: Article "The high value of the prayer - Religious Lecture: The Talking with God mustn´t be forgotten" in the magazine "Allianz mit Maria". 


*Februar 2010: Erstes Buch "Durch die Finsternis" im Asarao Verlag. Näheres unter den Links.
*February 2010: First book "Durch die Finsternis" (just released in German!) in Asaro Publishing Company. More under the links.


____________________________
*Dezember 2009: Teilnahme am 40. Max-Ernst-Stipendium/Wettbewerb in Brühl.
_________________________________

September 2011: Zweites Buch "Arkanum" im Asaro Verlag.
September 2011: Second book "Arkanum" in Asaro Publishing Company.





________________________________

Dezember 2013: Gedichtveröffentlichung "Seelenkampf" im Jahrbuch des zeitgenössischen Gedicht Brentano Gesellschaft

____________________________________
August 2014: Drittes Buch "Glühendes Eis" im United p.c. Verlag


_________________________________
Januar 2015: Kurzgeschichtenbeitrag "Die wunderbare Pause" zum Thema "Das habe ich mit Gott erlebt" im Gerth Medien Verlag




13.Juli 2015: Viertes Buch "Die Reise des moralischen Herzens" im United p.c. Verlag




Ende 2015: Erstes Kinderbuch "Eine Weihnachtssterngeschichte", Twentysix Verlag/Random House & erste Literaturübersetzung "Eliza" von Barry Pain (gleicher Verlag!) sowie wissenschaftliche Arbeit "Sanctologie (Die Glaubens- und Heiligkeitswissenschaft") Twentysix.





(ELIZA: zeigt das Cover der bereits erschienenen 2. Auflage 2016!)





7.Januar 2016: Neues Kinder- und Jugendbuch "Herzensglut" bei Buchtalent/tredition GmbH.



Verleihungen
Awards
* Februar 2006: Anerkennung: Ehrentitel "Apostel von Fatima". Verliehen von Herrn Benno Hofschulte [Vorsitzender der DVCK - Initiative der Deutschen Vereinigung für eine Christliche Kultur e. V.] und Herrn Karl Schaffer [Leiter der Aktion "Deutschland braucht Mariens Hilfe"]

* February 2006: Recognition: Title of Honour "Apostel of Fatima" by Mr. Benno Hofschulte [chairman of DVCK - Initiative der Deutschen Vereinigung für eine Christliche Kultur e. V-] and Mr. Karl Schaffer [chairman of the project "Deutschland braucht Mariens Hilfe"]

* Frühjahr 2009: Erhalt des Förderausweises des IFAW [Internationaler Tierschutz-Fonds] als "Geschätzter Förderer"
* Spring 2009: Preservation of Supportship card of members of the IFAW [International Society for the Preventation of Cruelty to Animals] as an "Respected Supporter"

*Januar 2010: Erhalt des Fördermitgliedsausweises von PETA
* January 2010: Preservation of Supportship card of members of PETA.
Schulbildung

schooling
Fachoberschulreife
(mit kaufmännischen Grundkenntnissen)

O-level
(with business basic knowledge)

Ausbildung

training
-Fremdsprachenkorrespondentin +
-Übersetzerin
& Medizinische Schreibkraft

- Foreign Language Assistant for Trade +
- Translator
& Medical Typist

 Status glücklich verlobt

happily engaged

 



"